ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ – ОДОБРЕНО СПОРТСМЕНАМИ

АВТОР: КСЕНИЯ ФОГИЛЕВА

Интенсивные тренировки в зале и на песке – прекрасное времяпрепровождение, отличная физическая активность, но и весьма энергозатратный процесс. Чтобы избежать перегрузки организма, травм и других неприятных последствий физической нагрузки, стоит задуматься о восстановлении после тренировки.

Фотограф: Виктория Багдасарян

Вопреки распространённому мнению, горячие ванны и бани только навредят загруженным ногам после волейбольных тренировок или другой физической активности. Лучше всего для восстановления охлаждать мышцы и суставы: это поможет быстрее восстановиться и избежать травм. Лучше всего – лёд на 10-15 минут к коленям 2-3 раза в день. Влажное полотенце на икры и бедра.

Фотограф: Виктория Багдасарян

Если натёрли мозоли, намажьте обильно вазелином на ночь и надевайте носки. Даже если мазолей нет, стоит проделать эту процедуру как минимум для профилактики. Не используйте согревающие мази, лучше ментоловые. Если подолгу сидите в офисе или на ногах проводите рабочий день, используйте компрессионные леггинсы. Это нормализует отток крови и лимфы, ускорит вывод отмерших тканей.

Фотограф: Виктория Багдасарян

Начните прием Омега 3, чтобы быстрее снять воспаление (но перед этим рекомендуется проконсультироваться с врачом).

Избегайте насыщенных жиров (пицца, чипсы, лимонады и т.д.), быстрых углеводов и алкоголя. Лучше всего есть медленные углеводы и продукты, богатые белком и клетчаткой.

Фотограф: Виктория Багдасарян

Не забывайте про самомассаж, без разогревающих мазей. Используйте массажные роллы для раскатки, либо разминайте себя руками. Это поможет циркуляции крови и уменьшению боли в мышцах после нагрузок.

Правильное восстановление поможет вам переносить нагрузку легче, избежать травм и улучшить свои результаты в будущем.

 

По материалам:
https://www.facebook.com/dmitrymuserskiy/

 

Добавить комментарий