ВСЕ ТО ЖЕ, ВСЁ ТЕ ЖЕ. СПАРТАКИАДА СИЛЬНЕЙШИХ 2022. ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ. ФИНАЛ.

21-го августа на волейбольной арене «Динамо» определились команды, занявшие пьедестал.

В матче за 3-е место между сборными Москвы и Белгородской области сильнейшими оказались москвичи. Москва — Белгородская обл. 3:0 ( 25:18, 25:15, 25:19).

Фотограф: Елена Фомичева

Следом за розыгрышем бронзы в борьбе за золото сошлись Республика Татарстан и Санкт-Петербург. По яркому и динамичному отклику трибун было ясно на чей матч пришло большинство людей.

https://youtu.be/o5HdoGixSyM

Борьба обострилась в 3-м сете. Северные львы решили показать зубы и уверенно идти вперёд, достигнув разрыва 13:7. Однако Татарстан все же сказал Питеру: «сау булыгыз» и увез золото Спартакиады в Казань.

Республика Татарстан — Санкт-Петербург 3:0 (25:20, 25:20, 25:23).

Фотограф: Елена Фомичева

Волейболисты как и всегда показали высокий уровень игры, доставив истинное удовольствие болельщикам.

Фотограф: Елена Фомичева

Однако всё время возникали вопросы: в чём принципиальное отличие Спартакиады от Суперлиги или Кубка России и кому она нужна? Ну собрали сборные регионов, ну форма другая, добавили эмблемы ГТО. А фамилии всё те же, волейбол-то все тот же. Хотя составы все же разбавили молодыми и малоизвестными игроками.

Фотограф: Елена Фомичева

В отличие от социалистического соревнования, коим были спартакиады в СССР, нынешнее состязание не даёт каких-либо преимуществ, привилегий, звучных титулов или мотивации, и уж тем более соразмерных вознаграждений за победу. Понятно, что её цель — заполнить вакуум, образовавшийся после исключений сборных России из международных соревнований. Не забываем ещё про отозванный Чемпионат мира. Учитывая бесконечную ностальгию по советскому периоду и общий откат современной России в прошлое, название и формат не заставили себя ждать.

«Звёзды сияют для вас» — слоган Спартакиады. Так ли это на самом деле? Из-за неё спортсмены раньше начинали подготовку к сезону регулярного чемпионата. С учётом перелетов, разъездов и игр нагрузка серьёзная. Добавьте сюда неудобное расположение залов. К примеру, в Московской агломерации часть игр проходило на арене «Динамо», часть — в Одинцово. При этом только в Москве вход на матчи был свободным и игроки играли при полных трибунах, в то время как в Одинцово добраться не так просто, так ещё и входной билет был платным, как на играх в Калининграде. Итог — команды играли в почти пустом зале.

Фотограф: Елена Фомичева

На вопрос о том, где сильнейшие волейболисты, ответить можно и без участия Спартакиады. Традиционно это Белгород, Москва, Казань, Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово. Наиболее титулованные мужские клубы располагаются именно там. Разумеется в их составе уже играют сильнейшие спортсмены, защищающие знамена клубов на уровне Суперлиги. Так для чего же тогда участие в Спартакиаде и есть ли смысл вообще её проводить? Возможно, ответы появятся после её окончания, когда Минспорта подведет итоги и отметит победителей. А пока остаётся просто наблюдать.

Добавить комментарий