ЗОЛОТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА: КРАСИЛЬНИКОВ И СТОЯНОВСКИЙ

Чемпионат мира в Гамбурге преподнес сюрприз всем поклонникам пляжного волейбола в России, да и мировому спортивному сообществу в целом – впервые в истории победителями стали россияне Олег Стояновский и Вячеслав Красильников.

hamburg2019.fivb.com

Поводов поболеть за наших было больше в начале турнира, так как нашу страну представляли еще две пары у мужчин — Никита Лямин и Тарас Мыськив, Константин Семёнов и Илья Лешуков. В 1/8 финала обеим командам помешали пройти дальше спортсмены из США. Первые сыграли с парой Дальхауссер — Люцена — 0:2 (15:21, 17:21), вторые с парой Бурн — Тревор Крэбб — 0:2 (18:21, 18:21). В итоге обе команды остановились на 9-м месте рейтинга.

У женщин все следили за игрой пар Надежда Макрогузова — Светлана Холомина и Евгения Уколова — Екатерина Бирлова. Уколова — Бирлова прошли в плей-офф, но им немного не хватило в борьбе с парой из Латвии Граудиня — Кравченок – 0:2 (20:22, 19:21).

В четвертьфинале Макрогузова и Холомина сенсационно обыграли сильнейшую бразильскую команду Агата – Дуда 2:1 (22:20, 18:21, 22:20) и остановились в шаге от полуфинала, уступив австралийкам Мари Артачо — Талике Клэнси 0:2 (22:24, 14:21). В итоге девушки классифицировались на 5-м месте, что стало рекордом для российских женских пар на ЧМ, а так же получили 960 баллов и $18000 призовых. Ранее Екатерина Бирлова – Евгения Уколова занимали 9-е места в 2013-м и 2015-м годах.

Итак, 7 июля весь волейбольный мир был прикован к финальному матчу между Россией и Германией. Символично, что хозяева турнира пробились в финал в родных «стенах» и, конечно, у них была супермощная поддержка. Но это не помешало ни нашей команде, ни «островку болельщиков» из России на стадионе выстоять против 13-тысячной толпы. На тернистом пути к победе наши пляжники встретили и обыграли пары из Чехии Перушич-Швайнер (21:13, 29:27), из США Гибб-Крэбб (21:13, 21:18), из Италии Росси-Карамбула (21:16, 21:16), еще одну пару из США  Борн-Крэбб (21:13, 19:21, 15:11), и, наконец, хозяев турнира Толе — Виклер (19:21, 21:17, 15:11).

22-летний Олег Стояновский стал самым молодым в истории чемпионом мира по пляжному волейболу. Хотя, стоит заметить, в последнее время молодежь все чаще смещает маститых профессионалов с пьедестала. В этом году на втором месте пара из Германии Виклер и Толе, которым 24 и 22 соответственно, на третьем норвежцы Мол и Сёрум – им по 22 и 23. А норвежцы и вовсе были в явных фаворитах после постоянных медалей на предыдущих этапах Мирового тура. Поэтому мало кто ставил на победу российской команды.

Хотя до ЧМ ребята выигрывали турнир «4 звезды» в Гааге (Нидерланды) у той же самой пары Виклер-Толе, в Янчжоу (Китай) стали вторыми в борьбе с Лешуковым-Семеновым и в Лас-Вегасе (США) отвоевали бронзовые медали у пары Борн-Крэбб. Также в Варшаве (Польша) Красильников-Стояновский вышли в полуфинал, но уступили 3 место своим соотечественникам Семенову-Лешукову, в Остраве (Чехия) – дуэту из Польши Фьялек-Бруль.

До августа 2018 года спортсмены играли в других парах, для них Чемпионат мира стал дебютным. Олег ранее играл в паре с Игорем Величко и Артемом Ярзуткиным. Вячеслав чаще всего выступал на турнирах с Никитой Ляминым и Константином Семеновым.

Но на чемпионатах мира до этого момента российские пары не брали «золото»: в далеком 2007 году Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский завоевали серебро, а в 2017 Никита Лямин и Вячеслав Красильников взяли «бронзу» в Вене.

Спортсмены заработали не только звание чемпионов мира, но и получили безоговорочную путевку на Олимпийские игры в Токио-2020. Хотя и без победы пара прошла бы на ОИ по рейтингу. Как рассказал в послематчевом интервью Олег Стояновский, перед ними стояла задача выиграть медали чемпионата мира. «Теперь можно спокойно готовиться к Олимпиаде, выстраивать удобный график турниров, не следить за очками», – добавил волейболист. Дальше спортсмены направились в Гштаад (Швейцария) на этап Мирового тура, где будут продолжать отстаивать заслуженное звание чемпионов мира. Желаем им удачи!