В ЖЕНСКОЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ГРУППОВОЙ ЭТАП ОКОНЧЕН

В последний день группового этапа Лиги чемпионов определилась половина участников плей-офф. «Конельяно», «Фенербахче», «Вакыфбанк» и «Жешув» вышли в четвертьфинал после матчей 5-го тура на прошлой неделе.

Фотограф: Сергей Путин

История с итальянской «Новарой» получилась весьма необычной. Некоторое время они числились участниками плей-офф, но затем ЕКВ отменила собственное решение присудить «Динамо» техническое поражение в матче против чешской «Дуклы».

Динамовки без проблем в трёх партиях выиграли в Либереце и в 6-м туре сыграли с «Новарой» за лидерство в группе С. Из предыгровых раскладов следовало, что москвичкам обязательно нужна победа, счёт 3:2 в пользу «Динамо» выводил бы в плей-офф обе команды. Ведомая Наталией Гончаровой (16 очков), российская команда катком проехалась по вице-чемпионкам серии А — 3:0 (25:19, 25:22, 25:22) и завоевала себе билет в топ-8.

В то же время, «Новара» закончила соревнования в групповом этапе четвёртой среди всех команд занявших вторые места в группах и завершила свое участие в Лиге чемпионов.

Две победы подряд, вслед за двумя поражениями подряд, позволили «Локомотиву» из Калининградской области закончить групповой этап на втором месте в группе А и первым среди всех вторых мест. Решающий шаг к плей-офф, девушки из самого западного региона России сделали, обыграв в последнем туре на своей площадке со счётом 3:0 польский «Жешув».

Как и ожидалось, «Динамо-Ак Барс» без проблем разобралось с болгарской «Марицей» – 3:0 и заняло второе место в группе D вслед за «Фенербахче», финишировав вторыми среди всех вторых мест.

Итальянская «Монца» прошла в четвертьфинал после после победы 3:0 над финским «Сало», став третьей среди всех команд занявших вторые места в группах.

Ещё один известный клуб — польский «Хемик» пролетел мимо плей-офф вслед за «Новарой». Итальянский «Конельяно», досрочно обеспечивший себе первое место в группе, не стал расслабляться и обыграл действующих чемпионов Польши в трёх партиях.

Впервые за долгое время все три российские команды вышли в плей-офф Лиги чемпионов! Теперь ждём жеребьевку, которая состоится состоится 18 февраля. Болеем дальше!