ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ УЧАСТНИКИ ПЛЕЙ-ОФФ МУЖСКОЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Несмотря на то, что осталось играть ещё три матча группового этапа, все участники четвертьфинала мужской Лиги чемпионов определились по итогам вчерашних игр.

Фотограф: Елена Фомичева

К четырем уже известным участникам («Чивитанова», «Перуджа», «Ястржебски Вегиль», «Динамо») добавились польская «Закса», «Берлин», «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Трентино».

В выездном матче группы С «Закса» обыграла «Чивитанову» со счётом 3:2. Этот матч группового этапа Лиги чемпионов для действующих обладателей титула должен был стать из разряда «сделай или умри». Однако, неожиданно, бельгийский «Кнак» уступил в Болгарии «Хебару» (Пазарджик), что выводило «Заксу» в следующий этап вне зависимости от результата матча против «Чивитановы». Тем не менее, новости из Болгарии никак не сказались на настрое польских игроков, матч затянулся до тай-брейка. Камиль Семенюк стал самым результативным игроком в составе «Заксы», набрав 24 очка при 74% реализации атак. На счету Норберта Хубера 4 блока.

Несмотря на то, что, положа руку на сердце, группа D — слабейшая из всех, снимаем шляпу перед немецким «Берлином», который, после вчерашней победы над «Зенитом» (Санкт-Петербург), досрочно занял первое место и вышел в четвертьфинал. «Берлин» впервые в своей истории выиграл группу Лиги чемпионов. Им удался запоминающийся камбэк со счёта 0:2. С учётом поражения «Зираат Банка» в Москве, сегодняшняя ответная встреча между «Берлином» и «Зенитом» не будет иметь никакого турнирного значения — оба соперника попадают в топ-8 при любом раскладе.

«Канны» уже показали себя непростым соперником для любой команды, но «Трентино» ехало во Францию за победой. Благодаря гостевым 3:1 подопечные Анджело Лоренцетти застолбили за собой второе место в группе Е, став одним из трёх лучших вторых мест.

Играя дома, но номинально считаясь гостями, «Хебар» (Пазарджик) разбил все надежды «Кнака» на выход в плей-офф, отыгравшись со счёта 0:2. Бельгийцам обязательно нужно были две победы против болгар, чтобы иметь шанс на проход в следующую стадию. Теперь турнир для них закончился.

«Динамо» (Москва) безжалостно обыграло турецкий «Зираат Банк» со счётом 3:0, растоптав последние шансы соперника на выход из группы. У «Динамо» шесть побед в шести матчах в этом групповом этапе, как у «Ястржебски Вегиль» и «Перуджи». Единственное отличие состоит в том, что итальянцы не проиграли ни одного сета.

Сегодня предстоят ещё три игры, но все они не будут иметь никакого турнирного значения. Жеребьёвка пар плей-офф запланирована на 18 февраля.