ОБЕЗЖИРЕННЫЕ ПРОДУКТЫ. ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

АВТОР: КСЕНИЯ ФОГИЛЕВА

В последнее время многие люди стали интересоваться темой похудения и правильного питания. Как следствие, производители пищевой продукции, в частности молочной, стали выставлять на прилавки обезжиренные продукты, говоря, что они содержат 0% жира и полезны для фигуры. Но так ли это на самом деле, или это всего лишь маркетинговый ход?

Источник: SUNMAG

Во-первых, нулевое количество жиров не может содержаться в натуральных молочных продуктах. Отсутствие, либо минимальное количество жиров – прерогатива в первую очередь овощей и фруктов.

Во-вторых, многие считают, что содержание жира делает продукт вредным. Однако растительные и животные жиры нужны нашему организму. При их отсутствии может быть нарушен обмен веществ, ухудшиться самочувствие и появиться проблемы с пищеварением.

Источник: edimdoma.ru

Также продукты, не содержащие жиры, как правило, имеют невзрачный внешний вид, неестественный вкус и не очень большой срок годности, поэтому производители исправляют это добавлением всевозможных усилителей вкуса, стабилизаторов, сахара и т.д. Такое изобилие добавок никак нельзя назвать полезным для организма человека.

И в-третьих, многие обезжиренные продукты не утоляют чувство голода, а наоборот разжигают его, заставляя есть ещё больше.

К плюсам обезжиренных продуктов стоит отнести, пожалуй, только низкую калорийность. Да и здесь есть подвох, так как после употребления обезжиренной пищи есть хочется быстрее и насыщение длится недолго.

Источник: foodretail.ru

Итак, обезжиренные продукты могут иметь место в вашем рационе, но не стоит потреблять только их и, уж тем более, не стоит заменять ими продукты, содержащие настоящие растительные и животные жиры. Если вы задумались о фигуре, лучше подумайте об уменьшении порций обычных продуктов или замените их на менее калорийные аналоги, например, белый хлеб на ржаной, или сметану 20% на 15-ти процентную. Не забывайте, что организм нуждается в полезных жирах, которые ни в коем случае не стоит исключать их из своего рациона!

 

По материалам:

https://www.inmoment.ru/beauty/health-body/non-fat-products.html

https://www.edimdoma.ru/jivem_doma/posts/17412-vred-i-polza-obezzhirennyh-produktov

Добавить комментарий