ЗАКАТ И ВОСХОД. ГЕГЕМОНИЯ «ЗЕНИТА» ПОДХОДИТ К КОНЦУ, «ДИНАМО» УВЕРЕННО ЗАКРЕПЛЯЕТ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ

6 апреля прошёл второй игровой день «Финала шести» мужской волейбольной Суперлиги. Как и ожидалось, матчи были зрелищными и драматичными. А для некоторых знаковыми, как встреча «Зенит-Казань» и «Кузбасс».

Фотограф Виктория Багдасарян

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ И ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

Для многих трансферы именитых игроков и тренеров из команды в команду не являются чем-то необычным — каждый клуб заинтересован в лучших людях и в наивысших результатах. Совокупность же всех предыдущих переходов привела к интересной ситуации: по разные стороны площадки были в прошлом ученик и учитель, а также бывшие товарищи по команде. Ведь прежде чем стать в 2021 г. наставником кемеровского «Кузбасса» Алексей Вербов сделал блистательную карьеру в качестве либеро «Зенит-Казань» в 2009-2010 гг. и 2013 — 2016 гг. под руководством как раз Владимира Алекно, с кем после окончания игровой карьеры ещё сотрудничал в качестве старшего тренера основной команды в период с 2016 г. по 2020 г. Но не только тренеры соперников имели общее прошлое в «Зенит-Казань». Евгений Сивожелез, Игорь Кобзарь и олимпийский чемпион в составе сборной России в 2012 году Алексей Обмочаев (ныне игроки «Кузбасса») защищали цвета казанского клуба в общей сложности с 2011 по 2017 гг. К слову, после окончания матча Евгений лично подошёл к бывшим одноклубникам и поблагодарил за игру, которая, кстати, прошла крайне напряжённо, что говорит о том, что несмотря на соперничество команд игроки сохранили приятельские отношения.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ОЛДОВ И ЛЕГИОНЕРОВ

В матче «Зенит-Казань» и «Кузбасса» ожидалось обоюдное серьёзное сопротивление: для кемеровской команды это был первый матч в группе, а у казанцев уже одно поражение за плечами в группе «Локомотиву», так ещё и досадный вылет из Лиги Чемпионов. Разумеется, уступать никто не собирался, ведь это финал, детка! К тому же обе команды выставили стартовый состав в основном из возрастных и опытных игроков, некоторые из которых прошли опыт олимпийской сборной. Это ли не говорит о серьёзности намерения быть на пьедестале? Хотя это и сказалось на впечатлениях от игры и её рисунке. Матч ощущался «тяжеловесным», в нём не было той динамики, резкости, скорости и риска, присущего игре «молодёжи» — «Динамо» и «Зенита». Было больше точных и уверенных ударов, тактически выверенных ходов и решений, минимум скидок. Но, не смотря на одинаково высокий уровень каждого волейболиста, при наборе очков чаще звучали одни и те же фамилии из обеих команд — Михайлов, Беднорж, Нгапет, Зайцев, Сивожелез и Крсманович. Сложилось впечатление, что из всех игроков обеих команд, не считая либеро, только легионеры в состоянии показать игру и принести в решающий момент очко. И, может быть, один-два «родных» игрока от них отстают. Особенно это наблюдалось в атаке «Зенит-Казань», где решающие мячи отдавали диагональному Максиму Михайлову и доигровщику Бартошу Бедноржу. Равно как и следом за забитыми мячами «Кузбасса» всё чаще называли итальянца русского происхождения Ивана Зайцева. Тем не менее, борьба настоящих Величин волейбола продолжалась в течение 5 сетов, где чаша весов с преимуществом поочередно склонялась в сторону каждой из команд. При этом, казалось, что у «Зенита-Казань» с каждым сетом становилось все меньше сил на борьбу с кемеровскими медведями. Эрвин Нгапет удивил ослабленным приёмом и не самой результативной атакой в течение всей игры, а сложная подача Андрея Сурмачевского была нестабильной и не смогла дать преимущество команде. Не смотря на достойное сопротивление, «Зенит-Казань» в решающем 5 сете уступил «Кузбассу», получив второе поражение со счетом 2:3 в группе и лишившись места в первой тройке лидеров Суперлиги.

ВСЁ ХОРОШЕЕ КОГДА-НИБУДЬ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

Досадное поражение не только для «Зенита-Казань», который в течение последнего десятилетия являлся лидирующим клубом как в России, так и за рубежом, но и для капитана команды связующего Александра Бутько. По неофициальным данным, он заканчивает карьеру и этот «Финал шести» он рассчитывал провести триумфально. Равно как и Владимир Алекно, слухи об уходе которого с поста главного тренера «Зенит-Казань» ходят не первый год. На мой взгляд, череда последних проигрышей команды вполне закономерна, учитывая возраст основных игроков и стремительное омоложение питерского и столичного клубов за счет приобретения таких ярких и перспективных волейболистов, как Ярослав Подлесных, Егор Клюка, Иван Яковлев, Виктор Полетаев, Павел Панков. И здесь в битве между опытом и молодостью последняя конечно одерживает верх. И, как по мне, легионерами и олимпийскими чемпионами здесь шансы не уровнять. К слову об иностранцах. В матче между двумя столицами, ротация игроков между легионерами и родными была примерно равной, о чём говорили периодические замены Ореола Камехо и Антуана Бризара в «Зените», а Сэм Деру после первого сета и во все не выходил на площадку. Такая картина сильно отличалась от матча казанцев и кемеровчан, где те же Нгапет, Зайцев и Беднорж практически не сходили с площадки и всегда оказывались в стартовых составах. Логический вывод из все этого, как мне кажется, прост — у кого-то есть поколение на замену или достаточно денег, чтобы ей обзавестись, а у кого-то нет либо одного, либо другого, а может и всего сразу. И судя по всему руководство «Зенит-Казань» вовремя об этом вопросе не позаботилось, что и стоило клубу место в заветном финале Сурерлиги.

БИТВА ДВУХ СТОЛИЦ ИЛИ В ГОСТИ ЗА РЕВАНШЕМ

После скандальной гостевой победы над «Зенитом» 25 марта столичное «Динамо» в 3-й раз стало обладателем кубка ЕКВ. Это событие, безусловно, зарядило мотивацией как болельщиков, так и игроков обеих команд. Ведь наступил финал чемпионата России! Москвичи до этого уверенно шли к цели лишь с одни поражением «Факелу», которое прервало серию из десяти побед «Динамо». Они же являются хозяевами «Финала шести» и снова встретились в группе с «Зенитом». Правда драматичного камбэка не случилось. Динамовцы уступили гостям лишь в первом сете, уверенно одержав победу в последующих трёх сетах с разрывом в 4-6 очков. Матч был быстрым, ярким, резким и дерзким, насыщенным спорными моментами.

Что ж, две диаметрально противоположных, по-своему важных, красивых и принципиальных игры за один день. И он только второй! Впереди ещё игровые дни, а значит больше эмоций и непредсказуемых и увлекательных матчей! Остаётся только гадать каким потрясающим будет финал!

Добавить комментарий