ТРИУМФ КАЗАНИ НА КУБКЕ РОССИИ

После финалов Кубка России оба трофея отправились в Казань — в мужском турнире выиграл клуб «Зенит-Казань», в женском – «Динамо-Казань». Хотя как отправились. Зенитовцы выигрывают в шестой раз подряд, не позволяю Кубку сменить локацию. А женский финал и так проходил в Казани, мощная поддержка трибун не позволила отдать трофей соперницам.

Фото: Елена Фомичёва

Мужской финал разыгрывали два «Зенита», питерский и казанский. У обоих клубов в этом сезоне сменился тренерский состав – в первый перешел Туомас Саммельвуо, который в том году вместе с «Кузбассом» стал чемпионом страны. А во втором клубе вместо Владимира Алехно на пост заступил Алексей Вербов. Раз уж в полуфинальных матчах обе команды уверенно обыграли соперников со счетов 3-0, то на финале все ожидали равной борьбы грандов. Но питерцам не удалось взять ни одной партии к удивлению болельщиков и тренера. Какой-то сумасшедший темп всей команды вкупе с непринимаемыми подачами от Сурмачевского и Земченка полностью деморализовал команду Саммелвуо. Казалось, вчерашняя игра против «Кузбасса» совсем не утомила игроков. А Максим Михайлов стал самым ценным игроков турнира.

«Зенит-Казань» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3-0 (25-14, 25-21, 25-20)

MVP – Максим Михайлов (Зенит-Казань)

Атакующий – Георг Грозер (Зенит СПб)

Блокирующий – Ореол Камехо (Зенит СПб)

Подающий – Андрей Сурмачевский (Зенит-Казань)

Связующий – Александр Бутько (Зенит-Казань)

Либеро – Валентин Голубев (Зенит-Казань)

Лучший бомбардир – Цветан Соколов (Зенит-Казань)

На женском турнире почти также легко казанский клуб разделался с московским «Динамо». Хотя на площадку внезапно вышла Наталья Гончарова и одну партию действующие чемпионки России смогли забрать себе. У Казани отличились де ла Крус и Фабрис, заработав больше всех очков. Лучшим игроком признана Евгения Старцева — капитан команды. Для клуба эта победа стала пятой в истории.

 «Динамо-Казань» — «Динамо» (Москва) — 3-1 (25-19, 23-25, 25-16, 25-19)

MVP – Евгения Старцева (Динамо-Казань)

Атакующий – Саманта Фабрис (Динамо-Казань)

Блокирующий – Ирина Королева (Динамо-Казань)

Подающий – Бетания де ла Крус (Динамо-Казань)

Связующий – Марина Бабешина (Динамо М)

Защитник – Анна Подкопаева (Динамо-Казань)

Команды подарили зрителям настоящий праздник волейбола – то, что нужно в предновогодние дни!

Добавить комментарий