ПОЛИТИКА ПРЕВЫШЕ СПОРТА. КАК ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ СПОРЫ ВРЕДЯТ КЛУБАМ

Фотограф: Сергей Путин

Казалось бы, волейбол в наше время старается оставаться политически нейтральным. Пик столкновений режимов в мировом спорте остался позади, волейболисты сейчас поддерживают прежде всего спортивную конкуренцию. Об этом, к примеру, говорили наши игроки перед матчем 1/8 Чемпионата Европы между сборными России и Украины осенью прошлого года. Однако, рано или поздно последствия дипломатических инцидентов настигают и спортсменов.

ПОРАЖЕНИЕ ИЗ-ЗА ВИЗЫ

Во вторник ЕКВ официально сообщило, что «Динамо» будет присуждено техническое поражение за неявку на игру в Чехию. Спорт или коронавирус здесь совершенно ни при чём.

2 февраля в рамках группового этапа Лиги Чемпионов должен был состояться матч между «Динамо» и «Дуклой» в чешском Либереце. Однако в пятницу, 28 января, стало известно, что чешское посольство в Москве отказало пятерым членам тренерского штаба «Динамо» с формулировкой «нет подтвержденных оснований для въезда в Чехию».

НИЧЕМ НЕ МОЖЕМ ПОМОЧЬ

Обращения к руководству ЕКВ, в МИД Чешской Республики и консулу в Москве с просьбами о помощи и содействии оказались неэффективны. ЕКВ сослались на то, что расписание игр было известно ещё в сентябре и «Динамо» могло обратиться за визой раньше. «Дукла» отказалась переносить игру, ответив, что они уже потратились на организацию матча 2 февраля. Хотя и для «Динамо» такая поездка не из дешевых.

Официальный ответ консула чешской дипмиссии давал ясно понять, что никакой помощи с визами для пятерых «везунчиков» «Динамо» не получит, а жалобы бесполезны. Это при том, что в правилах ЕКВ прописано, что никаких препятствий для получения виз членам делегаций команд быть не должно. Весь персонал команды, включая всех тренеров, тренера-статистика, врачей, массажистов, является неотъемлемой частью делегации, как и игроки.

Не ясна и абсолютная безучастность в данной ситуации Всероссийской федерации волейбола. Очень странно, что она, будучи ответственной за организацию регулярного национального первенства и предстоящего Чемпионата мира, совершенно не имеет никакого участия и помощи своим клубам в других престижных международных турнирах. Или клубы интересны только когда они платят за участие в первенствах на родине?

Вполне понятно возмущение и негодование генерального директора «Динамо» Владимира Зиничева. Визу выдали не всем, так ещё и с разной продолжительностью и с официальными отписками, а Конфедерация противоречит сама себе и отказывается помогать «Динамо», хотя в прошлом пошли навстречу «Локомотиву» и «Прометею», перенеся матч в Турцию в том числе из-за политической напряжённости. Так в чём же причина такого странного поведения?

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИГР

Тут с ответом помог сам Зиничев. Он напомнил о том, что Чехия объявлена недружественной страной. Это произошло в мае 2021 года, когда после череды дипломатических скандалов и обоюдной высылки сотрудников посольств, Правительство РФ внесло европейского соседа в список недружественных государств. Решение отразилось на работе дипломатических представительств Чехии — им ограничили возможность принимать на работу местный персонал. По иронии судьбы именно чешская виза понадобилась «Динамо», чтобы сыграть очередной матч ЕКВ. Очевидно, что в посольстве Чехии прекрасно понимали необходимость визы для всей команды. Увы, политические распри явно стали выше интересов спортсменов, не имеющих никакого отношения к спору двух государств. ЕКВ, понимая всю напряжённость ситуации и её возможный политический подтекст, решило сделать упор на волейболе и объявить техническое поражение за неявку. Да, санкция, но формально в рамках регламента ЛЧ. Мол, расписание игр знали давно, визу оформить могли заранее. По-моему, лучший ответ при данных обстоятельствах — и отреагировали, и ничью сторону не заняли.

Ситуация с «Динамо» крайне неприятная и поучительная для волейболистов и не только. Она наглядно показывает то, как большая политика всё ещё слишком сильно влияет на профессиональный спорт, а конфликты в высоких кабинетах вредят карьере спортсменов. И если ты случайно попал под раздачу, то на помощь рассчитывать не стоит. Остаётся надеяться, что во время Чемпионата Мира у национальных команд не будут возникать проблемы с оформлением документов на въезд в Россию.

Добавить комментарий