Турнир именинника

По случаю своего 85-летия Измайловский парк провел в субботу, 20 августа, в 12:00 открытый бесплатный турнир по волейболу среди мужских (смешанных) команд.

Турнир проходил на двух открытых площадках рядом с теннисными кортами в формате 4 х 4. В заявке можно было указать не больше 6 человек, в том числе не более 2-х девушек. Все встречи проходили по неклассической олимпийской системе: одно поражение и команда выбывает из турнира. При этом, 1/4 и 1/2 финала разыгрывались из трех партий максимально до 15 очков (разница в два очка, без ограничений), а финал — до 25 (разница в два очка, без ограничений).

Долгожданные «четверки»

Желающих принять участие в турнире оказалось более чем предостаточно: заявку на участие подали 19 команд! Такой повышенный интересен связан в первую очередь с тем, что формат игры 4 х 4 очень удобен. Ведь найти 4-х игроков всегда легче, да и на площадке команды чувствую себя свободней. От этого повышается и динамика, и зрелищность игры. Как говорится «Меньше народа, больше кислорода»! К сожалению, по ряду непредвиденных обстоятельств накануне, а также из-за дождливого утра в день турнира четыре команды так и не смогли побороться за награды, которые, к слову, были более чем достойными. За 1-3 места участники награждались комплектом медалей, а победители еще и кубком Измайловского парка!

Признаюсь, я тайно завидовал командам белой завистью. Ведь редко когда выпадает шанс поиграть в формате «4 х 4» с таким количеством достойных соперников и насладиться игрой как своей команды, так и соперников за право подняться на пьедестал. Что ж, это все лирика, теперь перейдем к самому турниру.

На старте 15 сильнейших

Итак, пока игроки разминались, с капитанами команд, не побоявшихся капризов погоды, провели жеребьевку. Каждому необходимо было достать из кубка один из 15 номеров для определения своей группы и соперника. Таким образом сформировались первые 7 пар, начавших с 1/4 финала свою борьбу за место на пьедестале:

Лилипуты — Служивые

Без пары остались только команда «Клевер». Правда, временно.

Рука помощи

Перед жеребьевкой выяснилось, что второго судьи не будет и мне предстояло срочно решать вопрос о том, как осуществлять судейство второй группы. Один я бы точно не справился, а приглашать игроков из команд-участников поставило бы объективность судейства по сомнение.

На помощь совершенно случайно пришла Александра Иванова. Девушка приехала в качестве болельщицы своего молодого человека и отзывчиво приняла просьбу побыть в качестве еще одного судьи турнира. Как позже выяснилось, она является судьей с категорией, что было очень кстати! Александра показала честное и справедливое судейство всех игр, а также профессионализм при разрешении спорных ситуаций, за что и я, и команды говорим ей «Большое спасибо!». Без нее турнир мог просто не состояться.

Первый отсев и победное возвращение

Прозвучали свистки на первые матчи двух групп четвертьфинала: «Ширчай» — «РИО» и Rikki-Tikki» — «KG-STAN». В этих парах примерно с одинаковым отрывом и с общим счетом 2:0 победили команды «РИО» и «Rikki-Tikki» соответственно. Запомните вторую пару, к ней я еще вернусь в самом конце.

Вторыми играли пары «Мумия» — «Корешки» и «Victoria Team» — «Циклон». «Корешки» отправили «Мумию» «на покой» со счетом 2:0 ( 15:3, 15:6), а «Циклон» смел на своем пути «Victoria Team» со счетом 2:0 (15:13, 15:8).

Третьими встречались «Ракета» — «Первотемперы» и «Лилипуты» — «Служивые». «Запуск» «Ракеты» провалился и «Первотемперы» вышли в полуфинал со счетом 2:0 (15:4, 15:8). «Лилипуты», не смотря на название, дали отпор «Служивым», но выстоять все же не смогли — 2:0 (15:7, 15:12) в пользу «Служивых».

Четвертой четвертьфинальной парой стали «Алекс и Ко» — «Сфера». «Сфера» в каждой партии не заработала больше 11 очков, проиграв 0:2 (10:15, 11:15) «Алекс и Ко».

Напомню, команда «Клевер» по результатам жеребьевки оказалась без пары. Чтобы ее определить был специально проведен дополнительный матч из одного сета до 15 между вылетившими ранее «KG-STAN» и «Victoria Team». Проигравшая команда окончательно выбывает из турнира, а выигравшая продолжает свою борьбу в четверть финале. Матч оказался напряженным для обеих команд. В трех очках до победы «Victoria Team» уступает 12:15 команде «KG-STAN», которая сразу продолжила борьбу за медали против команды «Клевер», одержав под дождем вторую победу подряд со счетом 2:0 (15:7, 15:11), пройдя в полуфинал. Вот это рвение к победе!

Напряжение растет

Полуфинал начался с пар «РИО» — «Корешки» и «Rikki-Tikki» — «Циклон». Если для «РИО» победа 2:0 (15:4, 15:10) над «Корешками» была вполне очевидной и нетрудной, то в матче против «Rikki-Tikki» «Циклону» не хватило сил выбить соперника из полуфинала. Итог встречи 2:0 (15:11, 15:13) в пользу «Rikki-Tikki».

Далее шли пары «Алекс и Ко» — «Первотемперы» и «Служивые» — «KG-STAN». Встречи были напряженными, поскольку команды действительно составляли друг другу достойную конкуренцию. Так, «Алекс и Ко» первый сет взяли с отрывом всего в 3 очка, в конце второго шли на балансе с «Первотемперами», одержав верх над соперником с минимальным отрывом в два очка. В итоге 2:0 (15:12, 17:15) в пользу «Алекса и Ко».

Нелегко прошла и встреча «Служивых» и «KG-STANа». Предыдущие игры показали, что команда представителей солнечной Республики просто так отдавать второй шанс на победу не будет. В результате в первом сете «KG-STAN» не дал набрать сопернику больше 11 очков. Во втором сете «Служивые» нанесли сопернику разгромное поражение с отрывом в 10 очков! Решающая третья партия расставила все точки над «i», когда «KG-STAN» одержала уверенную победу и снова удержала «Служивых» на отметке в 11 очков, для которых борьба за медали была окончена. Итог встречи 2:1 (15:11, 5:15, 15:11) в пользу «KG-STANа».

Где начало, там и конец

Пройдя долгий путь, в финале встретились 4 команды: «РИО», «Алекс и Ко», «Rikki-Tikki» и уже практически ветераны турнира «KG-STAN». Здесь за 1-3 места борьба шла из трех партий до 25 очков. За 1-2 места играли «РИО» и «Алекс и Ко»

, за 3-4 место….»Rikki-Tikki» и «KG-STAN» !

Их первая и последняя игра снова проходит друг с другом! Но сначала о розыгрыше золота и серебра.

В первом сете «Алекс и Ко» начали неважно: тайм-аут у «РИО» при счете 8:3. Правда, сам сет остался за «Алекс и Ко» с отрывом в 6 очков. Второй сет был теперь неудачным для «РИО»: тайм-аут команда берет при счете 1:7. Ей удвется сравнивать счет, но выше 13 очков команда набрать больше не смогла. По итогам встречи «Алекс и Ко» побеждает со счетом 2:0 (25:19, 25:13) и занимает первое место. Серебро досталось «РИО».

А вот матч за бронзу оказался принципиальным! Обе команды были так близко к медали, да и к тому же первое поражение «KG-STAN» потерпел именно от «Rikki-Tikki».

Напряжение было ощутимо. Команды шли очко в очко, не желая уступать другу другу. И все же в двух сетах уступить пришлось команде «Rikki-Tikki».

Так, проиграв в начале 2:0, и победив с таким же счетом в конце, «KG-STAN» завоевывает бронзу! Пожалуй, это самая заслуженная медаль нашего турнира.

И вот турнир подошел к концу. Награждение призеров. Команды уставшие, но довольные, расходятся каждый в свою сторону. Игроки гордо несут, пусть не олимпийскую, но тоже медаль, как знак собственного качества. Площадки кажутся непривычно пустыми без множества болельщиков и игроков. Пока не прозвучит свисток очередного турнира.