Вишенка на торте

В первой партии матча казанцы смотрелись предпочтительнее Динамо на подаче, что весьма неожиданно, традиционно москвичи на домашней арене лучшие в этом элементе. Поочерёдно выполняя пушечные силовые и тактические, Дмитрий Волков, Роман Романовский и остальные сильно затрудняли комбинационную игру капитану москвичей Павлу Панкову, у которого, в свою очередь, подача не летела. До счета 20 Зенит уверенно смотрелся и лидировал с преимуществом 2-3 очка, после чего Динамо удалось приблизиться к сопернику благодаря отличным действиям на блоке. В целом, атака обеих команд если и не уступала защите, то давалась с некоторым трудом. У Динамо выделялся Денис Богдан, а Зенит играл вариативно, задействуя всех нападающих равномерно. В решающий момент партии у москвичей был даже шанс выйти вперёд, но казанцы заработали мяч блоком в доигровке. Партия закончилась, когда Антон Семышев не сумел найти пальцы блокирующих казанской команды, которые, разгадав замысел нападающего, в последний момент убрали руки. 26:28, первый сет за гостями.

Во второй партии показалось, что стартовое напряжение матча чуть спало, и действия обеих команд в организации атак улучшились. Буквально 1-2 брейковых мяча сумели заработать и те и другие — команды демонстрировали уверенный прием и съём. Усиление подачи в виде появления на площадке Андрея Сурмачевского у Зенита и Чеса у Динамо не принесло ожидаемых результатов. Москвичи старались выцеливать на приёме доигровщика Сэма Деру, а подачи казанцев зачастую находили финского либеро Динамо Лаури Керминена. Оба с высоким процентом эффективности выполняли свою работу. Самые зрелищные моменты партии остались за Димой Волковым. В связке с Майкой Кристенсоном, они сообразили атаки первым темпом в весьма неочевидных и сложных эпизодах: сперва сыграли взлёт во второй зоне после сложной укороченной подачи Панкова, а затем и вовсе комбинацию «зона» на другом краю сетки.

Исход партии мог решить эйс капитана казанцев Артёма Вольвича: Семышев решил пропустить мяч на приёме, но тот опустился в площадку. При помощи технологии видеопросмотра, взятого Константином Брянским, каждый болельщик заполненной до отказа волейбольной арены «Динамо» сумел в этом убедиться. После этого эпизода Зенит повёл +2 на своей подаче и имел прекрасные шансы закончить партию в свою пользу, но Кононов дважды не забил, настойчивость американского связующего гостей, хотевшего, чтобы именно Алексей закончил партию, оказалась неуместной. Таким образом, второй сет затянулся ещё больше первого, и счёт перевалил за 30 очков. Очень кстати в этот момент для хозяев площадки на подачу вышел Павел Панков — лучший подающий российского чемпионата последних лет. Сначала его команда смягчила атаку соперника на блоке и сумела реализовать собственный шанс, ну а после Павел самостоятельно решил исход партии, выполнив сумасшедший эйс.

Третья партия началась с рывка Зенита и незамедлительного тайм-аута от Константина Брянского при счёте 1-5. Вновь зажигал на подаче Романовский. Тактическая схема главного тренера Зенита Алексея Вербова с использованием трёх центральных блокирующих работала бесперебойно на протяжении всего матча. Далее игра выровнялась: команды обменивались мощнейшими атаками, изредка зарабатывая очки на собственной подаче. Куражная Казань, несмотря на отдельные ошибки, выглядела предпочтительнее во всех элементах. Наконец, выход Андрея Сурмачевского сработал: после его подач Зенит вновь увеличил преимущество. Несмотря на разницу в счёте, команды продолжали радовать публику зрелищной игрой и подарили несколько подряд, так называемых, супер-розыгрышей, где было абсолютно всё: и защита от ударов на чистой сетке, страховка блока разными частями тела и, конечно, исключительные действия нападающих в завершающих моментах. В концовке сета на площадке вновь творил американец Кристенсон, подключая Волкова и Деру с задней линии, причём бельгиец вовсе нападал со второго касания. Ошибка Соколова в атаке, очередной эйс Романовского и 25-17 в партии, а подопечные Вербова снова впереди в этом матче.

Памятуя о прошлой титульной встрече этих команд в финале Кубка Столетия, когда Динамо отыгралось с 0-2 и забрало трофей, игроки Зенита явно не собирались расслабляться, а москвичи, в свою очередь, опускать голову. По уже знакомому сценарию, на подачах РоРо (Романа Романовского) Казань сразу же создает себе комфортное преимущество. Начинает работать фирменная самоотверженная игра в защите от гостей из Татарстана. Особенно хорош Илья Фёдоров, который не роняет буквально ни одного мяча на паркет в этот вечер. Только после тайм-аута от тренерского штаба Динамо и замены Жука на Белогорцева, москвичам удалось сняться с неприятной расстановки. Усилиями Цветана Соколова на подаче Динамо удаётся ликвидировать отставание в счете, но не более того. Брянский вынужден взять свой второй тайм-аут уже при счёте 13-18, оставаясь в четвёртой партии практически без возможности вмешаться в игру. Сэм Деру зарабатывает очко с подачи, и на площадке, хоть и буквально на мгновение, появляется Евгений Баранов в форме полевого игрока для усиления приёма. Картину игры это значительно не меняет, и казанский Зенит стремительно движется к очередному титулу. Весьма символично игра заканчивается после подачи того же РоРо, который добывает фрибол (переходящий мяч) для своей команды, а Майка Кристенсон даёт право поставить жирную точку в этом противостоянии своему капитану Артёму Вольвичу. 25-20 и 3-1. Зенит Казань — обладатель Кубка России 2023!

Фотограф: Елена Фомичева

Динамо, к радости своих болельщиков, сумело показать волейбол высокого уровня после серии не самых удачных встреч в чемпионате. Однако Зенит из Казани в этот вечер был сильнее и после двух совершенно равных партий переломил ход игры и завоевал титул.

Приз лучшего игрока финала достался либеро казанцев Илье Фёдорову, который, наравне с остальными партнёрами по команде, провёл прекрасный матч.

Противостояние двух сильнейших команд российского волейбола последнего десятилетия в финале Кубка Страны стало вишенкой на торте уходящего 2023 года, года празднования Столетия Отечественному Волейболу.