ЗАНОСИМ В КАЛЕНДАРЬ: ИЗВЕСТНО РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ ОИ ТОКИО-2020

Совсем скоро, 23 июля, стартуют долгожданные Олимпийские Игры. Наши волейболисты — одни из основных надежд на медали в этом году. Сборная России выступает под флагом ROC – Олимпийского Комитета России из-за все еще действующих санкций Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Вместо гимна России будет исполняться фрагмент фортепианного концерта №1 П.И. Чайковского. Впервые в истории Игры пройдут при строгих ограничениях на фоне пандемии – сильно ограничено количество зрителей на трибунах и численность делегаций.

На соревнования по пляжному волейболу от нашей страны примут участие две мужские пары и одна женская – Красильников/Стояновский (как чемпионы мира-2019), Семенов/Лешуков и Макрогузова/Холомина (прошли по олимпийскому рейтингу FIVB, попав в 15 лучших мужских и женских команд).

После проведенной в Москве 2 июля олимпийской жеребьевки стали известны соперники россиян по группам. В группе А Константин Семенов и Илья Лешуков сыграют круговые матчи с довольно непростыми соперниками – норвежцами Мол/Сорум, испанцами Эррера/Гавира и австралийцами МакХью/Шуман. Группа B, куда попали Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, также не выглядит легкой с парами из Чехии Перусич/Швейнер, Латвии Плявиньш/Токс и далекой Мексики Гаксиола/Рубио. У наших девушек Надежды Макрогузовой и Светланы Холоминой в группе Е помимо известных итальянок Менегатти/Орси Тот австралийки Клэнси/Артачо Дель Солар и кубинки Лиди/Лейла.

Из каждой группы выходит по 2 пары, занявшие 1 и 2 места. В 1/8 финала также попадают две пары с наилучшими результатами из всех групп.

Уже известны даты первых матчей в группах:

24 июля 10:00 Лешуков/Семенов — Эррера/Гавира

25 июля 09:00 Макрогузова/Холомина — Менегатти/Орси Тот

26 июля 04:00 Красильников/Стояновский — Гаксиола/Рубио

26 июля 09:00 Лешуков/Семенов — МакХью/Шуман

28 июля 10:00 Макрогузова/Холомина — Лиди/Лейла

28 июля 16:00 Мол/Сорум — Лешуков/Семенов

29 июля 11:00 Красильников/Стояновский — Плявиньш/Токс

30 июля 09:00 Клэнси/Артачо Дель Солар — Макрогузова/Холомина

31 июля 10:00 Красильников/Стояновский — Перусич/Швейнер

Время московское.

Перейдем к классике. Всего в Токио примут участие 12 сильнейших национальных команд – мужская и женская команды получили путевки еще в 2019 году в финалах квалификационных турниров. Наша женская сборная попала в группу B с командами Италии, Аргентины, Китая, США и Турции. В группе А играют Япония, Сербия, Бразилия, Южная Корея, Доминиканская Республика и Кения.

Организаторы ОИ 13 июля объявили официальное расписание турнира. Россия начнет групповой этап 25 июля матчем с Италией. Состав девушек под руководством Сержио Бузато выглядит так: связующие — Полина Матвеева, Евгения Старцева; диагональные — Наталия Гончарова, Анна Лазарева; блокирующие — Екатерина Енина, Ирина Королева, Ирина Фетисова; доигровщицы — Ирина Воронкова, Ксения Смирнова, Арина Федоровцева; либеро — Анна Подкопаева, Дарья Пилипенко.

25 июля 3:00 Россия – Италия

27 июля 3:00 Россия – Аргентина

29 июля 10:25 Россия – Китай

31 июля 5:05 Россия – США

2 августа 8:20 Россия – Турция

5 августа – четвертьфиналы

7 августа – полуфиналы

9 августа – финалы

Время московское.

Формула турнира: Групповой этап в один круг, далее плей-офф со стадии ¼ финала. Победитель группы играет с командой, занявшей 4 место в соседней группе. Между вторыми и третьими местами будет проводиться жеребьевка.

Мужчины стартуют 24 июля в группе B вместе с Аргентиной, Бразилией, Францией, Тунисом и США. В группе А команды Японии, Польши, Италии, Канады, Ирана и Венесуэлы.

Состав национальной команды после сборов в Новогорске определил главный тренер Туомас Саммелвуо (напомним, что предыдущие 3 Олимпиады тренером был Владимир Алекно, который в этот раз работает со сборной Ирана): связующие — Игорь Кобзарь, Павел Панков; диагональные — Максим Михайлов, Виктор Полетаев; блокирующие — Артём Вольвич, Ильяс Куркаев, Иван Яковлев; доигровщики — Денис Богдан, Ярослав Подлесных, Дмитрий Волков, Егор Клюка; либеро – Валентин Голубев. Кстати, Максим Михайлов будет знаменосцем сборной России на церемонии открытия Игр.

Впервые в карьере на ОИ едут Павел Панков, Виктор Полетаев, Ильяс Куркаев, Иван Яковлев, Денис Богдан, Ярослав Подлесных и Валентин Голубев. Игорь Кобзарь, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Артём Вольвич уже играли в составе сборной России в Рио-2016, где команда заняла 4-е место.

24 июля 8:20 Россия – Аргентина

26 июля 5:05 Россия – США

28 июля 15:45 Россия – Бразилия

30 июля 15:45 Россия – Франция

1 августа 8:20 Россия – Тунис

3 августа – четвертьфиналы

5 августа – полуфиналы

7 августа – финалы

Время московское.

 

Болеем за наших!

Добавить комментарий