ПИТЬ ВОДУ? У ВАС НА ЭТО 7 ПРИЧИН

АВТОР: КСЕНИЯ ФОГИЛЕВА

Многие из нас знают, что человек, в зависимости от возраста, на 60-80% состоит из воды. Она занимает 71% поверхности Земли и является важнейшей частью нашей жизнедеятельности. Так чем конкретно вода так полезна для нашего организма?
Вот некоторые её свойства, которые доказывают, что вода действительно чудо-вещество.

Иллюстрация: Shutterstock

1. Вода способствует омоложению кожи. Регулярное употребление питьевой воды «питает» кожу изнутри, тем самым улучшает её состояние и предотвращает сухость.

2. Вода помогает терять лишний вес. Выпив стакан воды перед едой, вы заставляете свой желудок переваривать пищу быстрее. Также вода позволяет определить ложное чувство голода: вы чувствуете голод, но, выпив стакан жидкости, понимаете, что на самом деле хотели пить.

Инфографика: voda.org.ru/media/info/69251/

3. Вода выводит из организма токсины, улучшает работу почек, а также помогает пищеварению.
4. Вода является естественной смазкой для суставов. Доказано, что недостаток жидкости в организме может вызывать спазмы. Поэтому рекомендуется пить воду до и после занятия спортом, это может предупредить подобные неприятные ощущения.


5. Вода помогает организму во время тренировок. Да, пить воду можно и нужно во время тренировок. Она помогает восстановить организм после физических нагрузок, способствует усвоению белков, поступлению аминокислот в мышечные клетки. Ограничить потребление воды стоит только при занятиях некоторыми видами спорта, а также в период «сушки».
6. Вода помогает мозгу работать активнее, улучшает концентрацию, поднимает настроение и заряжает энергией.
7. Вода уменьшает риск заражения инфекционным заболеванием. При недостатке жидкости в организме иммунитет снижается, а это ведёт к тому, что человек чаще болеет.

Источник: fit4you.by

Дегидратация, или обезвоживание, ведёт к ухудшению состояния здоровья, усталости и плохому настроению. Это не значит, что воду нужно потреблять в неограниченных количествах или через силу – всему есть своя мера. Нормой считается 1,5-2 литра в день, однако это зависит от индивидуальных особенностей и нагрузок.

Вода — простой и необходимый помощник нашего организма. Именно поэтому стоит уделять больше внимания количеству потребляемой жидкости.

 

В тексте использованы материалы сайтов:
the-challenger.ru
aqua-work.ru

Добавить комментарий