ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО СНА

АВТОР: КСЕНИЯ ФОГИЛЕВА

Не секрет, что здоровый сон способствует хорошей работоспособности и настроению в течение дня. Несмотря на это, многие из нас часто пренебрегают полноценным сном. Вместо него мы допоздна сидим в гаджетах, смотрим блогеров или кино. Причем недосып сказывается не только на следующем дне. Недостаток сна – стресс, со временем организм начинает бунтовать: появляются проблемы с кожей, лишний вес, рассеянность и многое другое.

Так когда же нужно ложиться, когда вставать и как правильно спать?

Наверняка вы слышали о том, что люди делятся на «сов» и «жаворонков». На самом деле это миф. Человек по своей природе не может быть совой, так как главным регулятором активности для него является солнце. Так что отговорки про «совиный» образ жизни являются не более чем оправданием для вредной привычки не спать до поздней ночи.

Учёные выяснили, что наиболее глубокий и полезный сон приходится на период с полуночи до четырёх часов утра. В это время организм восстанавливает свои энергетические резервы, активно идет выработка гормонов, надежно закрепляются в памяти важные события прошедшего дня. Однако это не означает, что нужно ложиться в полночь, чтобы захватить наиболее благоприятные часы.
Исследователи определили, что наиболее благоприятным временем для отхода ко сну является 22:00. Только в этом случае мы успеваем достичь нужной глубины сна к полуночи, чтобы полностью восстановить силы к утру.

Сальвадор Дали «Сон»

Теперь поговорим о засыпании. Как же нужно правильно готовиться ко сну?

Чтобы проблем с засыпанием не возникало, рекомендуется за час-полтора до сна завершить все рабочие и домашние дела, расслабиться. Сон навевают монотонные занятия, например, вязание, чтение книги, прослушивание приятной музыки. Стоит отказаться от просмотра телевизора и пролистывания социальных сетей.
Огромную роль играет обстановка в комнате. Желательно, чтобы в комнате было свежо, уютно и тихо, тогда у вас точно не возникнет проблемы «как заснуть?»

Александра Чебышева «Сон»

Ну, и самый главный вопрос, который волнует многих людей, независимо от возраста. Как проснуться бодрым?

Лучше всего это делать по «внутреннему будильнику». Считается, что у каждого из нас есть определенное время «освобождения от чар Морфея», когда мы можем проснуться легче всего. Обычно это интервал с 5 до 7 утра. Стоит поэкспериментировать, и вы точно найдёте час, когда пробуждение доставит вам наибольшее удовольствие. Конечно, при условии, что вы легли до 22:00.

Татьяна Яблонская «Утро»

В конце хочется еще раз напомнить, что сон – важнейшая часть нашей жизни. Наверняка, вы не раз получали совет «переспать с мыслью». Это не с проста: во сне укладываются эмоции и обрабатывается информация, полученная за день. К утру человек может принять более обдуманное и правильное решение.

Желаем нашим подписчиками здорового сна. В свежую голову идут свежие идеи!

 

В тексте использованы материалы сайтов:
www.passion.ru
lifehacker.ru

Добавить комментарий